Innendienst

Durch einen festen Stamm an qualifizierten Mitarbeitern im Innendienst wird sichergestellt, dass die Erstellung der Dokumentation im geforderten zeitlichen Rahmen erledigt wird.


Die Leitung der Fundverwaltung liegt in der Hand einer Restauratorin, was den optimalen Umgang mit dem Fundmaterial gewährleistet. Außerdem können wir auf Wunsch die Restaurierungen Ihrer ganz besonderen Fundstücke vornehmen.

Berichterstellung & Dokumentation

Iris Haderer

Quereinsteigerin

Teamleitung

 

 

08708 - 928187-3

Iris.Haderer@ab-al.de

Carmen Dietz-Rödel M.A.

Archäologin

 

fachlicher Schwerpunkt: Mittelalter bis frühe Neuzeit

 

Carmen.Dietz-Rödel@ab-al.de

Mag. Phil. Doris Weber

Archäologin

 

fachlicher Schwerpunkt: Archäozoologie

 

 

Doris.Weber@ab-al.de


Fundverwaltung & Restaurierung

Nicole Arnold M.A.

Restauratorin

Teamleitung

 

fachlicher Schwerpunkt: archäologische Funde

08708 - 928187-5

Nicole.Arnold@ab-al.de

Stephanie Arnold M.A.

Archäologin

 

 

fachlicher Schwerpunkt: Anthropologie

 

Stephanie.Arnold@ab-al.de


Vermessung & CAD

Daniela Raum

Fachkraft CAD

Teamleitung

 

 

 

08708 - 928187-4

Daniela.Raum@ab-al.de

Thomas Swoboda M.A.

Archäologe

 

 

fachlicher Schwerpunkt: Römische Republik und frühe Kaiserzeit

 

Thomas.Swoboda@ab-al.de

Ahmad Mohamad Ali B.A.

Archäologe

Trainee

 

fachlicher Schwerpunkt: vorderasiatische Archäologie

 

Ahmad.MohamadAli@ab-al.de


Projektkoordination & Querschnittsaufgaben

Josef Maier M.A.

Politikwissenschaftler

 

fachlicher Schwerpunkt: Migration

08708 - 928187 0

Josef.Maier@ab-al.de

Jana Bangerter M.A.

Archäologin

 

fachlicher Schwerpunkt: Museumswissenschaften

 

Jana.Bangerter@ab-al.de